Альпинистские маршруты на вершину
Форосский Кант.

КТМЗ - главная  >> Библиотека   >> Регионы  >> Форосский Кант

Карты регионов >>

Классификатор маршрутов

Маршрут

КТ
1 По центру западной части массива
2 По правому краю западной части массива
3 По левой стороне Зеленого внутреннего угла
4 По правой стороне Зеленого внутреннего угла через карнизы
5 По левой стороне Западного контрфорса Юго-Восточной стены
6 По Западному контрфорсу Юго-Восточной стены  л.в.
7 По Западному контрфорсу Юго-Восточной стены  п.в.
8 По левой стороне Юго-Восточной стены и Западному контрфорсу
9 По Рыжему внутреннему углу Юго-Восточной стены РЫЖИЙ УГОЛ
10 По центру Юго-Восточной стены через карниз Семерка  СЕМЕРКА
11 По левому маршруту центра Юго-Восточной стены ЛЕВЫЙ РОМБ
12 По правому маршруту центра Юго-Восточной стены ПРАВЫЙ РОМБ
13 По правой стороне Юго-восточной стены   левый вариант
правый вариант

14 По восточному краю ПК

Схема маршрутов (в новом окне)

Спуститься с вершины, представляющей возвышение на южном крае яйлы - холмистого покрытого травянистой растительностью карстового плато - можно двигаясь на запад по хорошей маркированной тропе и спустившись на старую дорогу немного выше форосской церкви Вознесения.

1. Форосский Кант по центру западной части массива, 1Б.
От верхнего шоссе, в 400 м по дороге в сторону Байдарского перевала, от дорожного столбика "36/16", двигаться вверх и вправо по простым скалам, левее кулуара. спускающегося с большого внутреннего угла, раздедяющего западную часть массива и Юго-Восточную стену и получившего название Зеленый из-за покрывающего его мха, до большой горизонтальной полки. По ней 20 м влево. Далее - сначала вверх по крутой 6-метровой стенке и затем влево по узкому внутреннему углу к началу длинной наклонной полки, пересекающей наискосок центр западной части массива (у-к R1). Это наиболее сложный участок маршрута. На участке R2 двигаться по полке 80 м влево до неявно выраженного контрфорса вершины. Не поднимаясь на него, двигаться вверх по простым и средней сложности скалам до выхода на вершинное плато.
Протяженность маршрута 340 м.
Восхождение занимает 2-3 часа.

2. Форосский Кант по правому краю западной части массива, 2А.
От верхнего шоссе, в 400 м по дороге в сторону Байдарского перевала, от дорожного столбика "36/16", двигаться вверх и вправо по простым скалам, левее кулуара. спускающегося с большого внутреннего угла, раздедяющего западную часть массива и Юго-Восточную стену и получившего название Зеленый из-за покрывающего его мха, до большой горизонтальной полки. От нее двигаться вправо и вверх в направлении 20-метрового внутреннего угла, рассекающего крутую стенку.
Участок R2 - ключ маршрута. Внутренний угол проходят по щели. До небольшого дерева в его средней части движение выше средней сложности, а в верхней части трудное. На участке R3 сначала двигаться вверх и вправо по узкому кулуару к основанию большого уступа. От него двигаться вверх и влево к яйле, выбирая наиболее простой по сложности путь.
Протяженность маршрута около 300 м.
Восхождение занимает 2-3 часа.

3. Форосский Кант по левой стороне Зеленого внутреннего угла, 4А.
Западную часть массива и наиболее сложную Юго-Восточную стену разделяет большой внутренний угол, спускающийся с вершинного плато и получивший название Зеленый из-за покрывающего его мха.
Маршрут начинается у основания кулуара, спускающегося с Зеленого внутреннего угла. Далее по осыпи и по простым скалам вверх, к крутой стенке. По ней двигаться по трещине, находящейся правее сосны, растущей в 30 м выше. Участок R0 выводит на полку с сосной. От нее - вверх по щели, а затем немного вправо (у-к R1). Далее вверх по отколу, а затем правее двух нависающих бастионов. На участке R3 траверс влево, а затем вверх по камину с деревьями. От него по скалам средней сложности подход под левую стену Зеленого внутреннего угла. По стене сначала вверх по крутому внутреннему углу и затем влево, обходя нависающую стенку, к дереву. От него вверх по длинному, удобному для лазания камину (у-к R5). Выше него двигаться по неявному контрфорсу примерно 80 м по счкалам средней сложности. Далее вверх и вправо по простым скалам до выхода на вершинной плато.
Протяженность маршрута 600 м.
Восхождение занимает 3-4 часа.

4. Форосский Кант по правой столроне Зеленого внутреннего угла через карнизы, 5Б.
Маршрут начинается у основания кулуара, спускающегося с Зеленого внутреннего угла. Далее по осыпи и по простым скалам вверх, к крутой стенке. По ней двигаться по трещине, находящейся правее сосны, растущей в 30 м выше. Участок R0 выводит на полку с сосной. От нее - вверх по щели, а затем немного вправо (у-к R1). Далее вверх по отколу, а затем правее двух нависающих бастионов. На участке R3 траверс влево, а затем вверх по камину с деревьями. От него по скалам средней сложности подход под основание Зеленого внутреннего угла.
На учаске R4 двигаться от основания Зеленого внутреннего угла вначале вправо и вверх, а затем 25 м вверх по внутреннему углу под небольшую нависающую стенку. Она проходится в лоб. Далее по внутреннему углу до 10-метрового вертикального камина. На следующем участке, после прохождения камина, движение вверх по плите с небольшой расщелиной. Затем вправо до крупной щели, забитой травой. Лазанье на этом участке очень трудное. Выще щели (у-к R6) небольшое нависание. Его проходят в правой части. Далее вверх, сначала по 7-метровому внутреннему углу, а затем по плите под большие карнизы. Их проходят сначала справа налево, затем вверх и в конце небольшой траверс вправо.
На участке R7 движение по 25-метровому камину. Далее вверх, по отвесной плите, а затем небольшому, но сложному внутреннему углу. От него вправо по скалам средней сложности до выхода на вершинное плато.
Протяженность маршрута 500 м.
Восхождение занимает 5-6 часов.

5. Форосский Кант по левой стороне западного контрфорса стены, 4Б.
Маршрут начинается у основания кулуара, спускающегося с Зеленого внутреннего угла. Далее по осыпи и по простым скалам вверх, к крутой стенке. По ней двигаться по трещине, находящейся правее сосны, растущей в 30 м выше. Участок R0 выводит на полку с сосной. От нее - вверх по щели, а затем немного вправо (у-к R1). Далее вверх по отколу, а затем правее двух нависающих бастионов. На участке R3 траверс влево, а затем вверх по камину с деревьями и выйти на большую горизонтальную полку в основании Зеленого угла.
На участке R4 начать движение вверх, в 5 м правее основания Зеленого угла, в направлении небольшого камина. Далее вверх через него, а затем снова вверх и немного влево к дереву. От него (у-к R5) траверс вправо на наклонную полку, а затем по стенкам к внутреннему углу и по нему вверх и вправо.
На участке R6 двигаться вверх к большому дереву, обходя справа нависающую стенку. Далее (у-к R7) выход на Западный контрфорс стены и по нему вверх к огромной нише (гроту).
На последнем участке вверх по крутой стенке, находящейся справа от ниши, а затем по внутреннему углу выход на вершинное плато.
Протяженность маршрута 470 м.
Восхождение занимает 4-5 часов.

6. Форосский Кант по Западному контрфорсу стены (левый вариант), 5А.
Маршрут проходит по Западному контрфорсу, расположенному в центре массива у западного края Юго-Восточной стены.
Маршрут начинается у основания кулуара, спускающегося с Зеленого внутреннего угла. Далее по осыпи и по простым скалам вверх, к крутой стенке. По ней двигаться по трещине, находящейся правее сосны, растущей в 30 м выше. Участок R0 выводит на полку с сосной. От нее - вверх по щели, а затем немного вправо (у-к R1). Далее вверх по отколу, а затем правее двух нависающих бастионов. На участке R3 по заглаженным стенкам двигаться вправо к большому уступу - нашлепке на контрфорсе в виде звериной лапы. Отсюда начинается наиболее сложный участок маршрута. Лапа (у-к R4) проходится слева по щели, которая переходит в верхней части в камин.
На участке R5 движение от уступа вверх 5 м по крутой стенке, а далее вверх и вправо к началу шлямбурной дорожки. По ней двигаться 20 м влево и вверх. Далее сначала вверх, а затем траверс вправо под нависающей стенкой до большой сосны. От нее влево и вверх, а затем прямо вверх по скалам средней и выше средней сложности до большой полки под отвесной стенкой. Преодолев в лоб 5-метровую крутую стенку, двигаться влево и вверх и по внутреннему углу вый-
ти на вершинное плато.
Протяженность маршрута 500 м.
Восхождение занимает 6-8 часов.

7. Форосский Кант по Западному контрфорсу стены (правый вариант), 5Б.
Маршрут проходит по контрфорсу, расположенному у западного края Юго-Восточной стены вершины. Его начало на правой стороне основания контрфорса, по вертикальной 70-метровой щели в 20 м правее грота.
Участок R1' - очень сложное лазание по щели с использованием ИТО. Пункт страховки на небольшой полке. Далее снова вверх по щели. От нее выход на наклонную полку и по ней влево к дереву у основания уступа - нашлепки, напоминающей лапу (у-к R2'). Далее по скалам средней сложности вверх и влево к нашлепке. Лапа (у-к R4) проходится слева по щели, которая переходит в верхней части в камин. На участке R5 движение от уступа вверх 5 м по крутой стенке, а далее вверх и вправо к началу шлямбурной дорожки. По ней двигаться 20 м влево и вверх. Далее сначала вверх, а затем траверс вправо под нависающей стенкой до большой сосны. От нее влево и вверх, а затем прямо вверх по скалам средней и выше средней сложности до большой полки под отвесной стенкой. Преодолев влоб 5-метровую крутую стенку, двигаться влево и вверх и по внутреннему углу выйти на вершинное плато.
Протяженность маршрута 450 м.
Восхождение занимает 6-8 часов.

8. Форосский Кант по левой стороне Юго-Восточной стены и Западному контрфорсу, 5Б.
Маршрут начинается в 60 м правее Западного контрфорса и проходит в нижней части по крутой и гладкой стене, а в верхней по Западному контрфорсу, переходя на него через откол, названный за внешнее сходство Пером.
На участках R1 и R2 двигаться вверх по узкой вертикальной щели. Лазание очень сложное, с использованием ИТО. Далее подниматься влево и вверх (у-ки R3-R4), сначала по стене, а затем по вамину, в направлении откола Перо. С него влево и вверх ко внутреннему углу.
На участке R5 сначала подниматься по внутреннему углу, а затем влево по крутой стенке к развилистой сосне. От нее двигаться влево на Западный контрфорс (у-к R6) и по нему вверх к дереву. На участках R7 и R8 двигаться вверх по контрфорсу к гроту. Скалы на этом участке контрфорса разнообразные, средней сложности. Затем по крутой стенке, расположенной справа от грота, подняться ко внутреннему углу. По нему выход на вершинное плато.
Протяженность маршрута 480 м.
Восхождение занимает 6-8 часов.

9. Форосский Кант по Рыжему внутреннему углу Юго-Восточной стены (РЫЖИЙ УГОЛ), 5Б.
Маршрут проходит по большому, замшелому внутреннему углу, получившему у восходителей название Рыжий, расположенному немного правее Западного контрфорса Юго-Восточной стены.
На участке R1 двигаться по косой полке, уходящей вправо и вверх к небольшой пещере. Не доходя немного до нее, подняться (у-к R2) прямо на 25 м по отвесной стене. Далее влево и вверх к крупному кусту можжевельника. От него (у-к R3) влево под начало Рыжего угла. Вход в него сложный, через небольшой карниз. Далее 50 м вверх по Рыжему углу к большой сосне. Затем двигаться по левой щели, переходящей во внутренний угол. Из него выход на полку, находящуюся в основании 10-метровой стенки.
На участке R5 двигаться вверх по внутреннему углу на полку под нависающей стенкой. Ее проходят (у-к R6) сначала траверсом влево, а затем вверх по щели, обходя нависание слева. Выше по системе отколов и углов двигаться вверх под отвесвую стенку.
На следующем участке сначала 5 м вверх, а далее влево и вверх под карниз. Он проходится слева по щели.
На участке R8 двигаться вверх по 8-метровому внутреннему углу под небольшой карниз. Его проходят с использованием ИТО. Далее траверс вправо 8 м по полке. Затем двигаясь вверх и влево, выход на вершинное плато.
Протяженность маршрута 490 м.
Восхождение занимает 7-9 часов.

10. Форосский Кант по центру Юго-Восточной стены через карниз Семерка (СЕМЕРКА), 5Б.
Маршрут проходит по центру Юго-Восточной стены через карниз, напоминающей по своей форме Семерку. Ориентиром его начала может служить крупный куст можжевельника пирамидальной формы, растущий в нижней части стены.
На участке R1 двигаться вверх по скалам средней трудности к земляничному дереву. Далее (у-к R2) траверс 10 м влево к щели, а затем вверх по неявно выраженному внутреннему углу. Преодолев короткую нависающую стенку, двигаться в направлении куста можжевельника пирамидальной формы. От куста влево и вверх 25 м по отколу (у-к R3) к сухому дереву на полке. Над полкой нависающая стенка. Проходят ее сначала слева по щели, а затем - по внутреннему углу. На участке R4 вверх по внутреннему углу к зеленому кусту, расположенному левее нижней части карниза Семерка. Далее двигаться в верхний угол карниза и пройти его вверх. Затем траверс 8 м вправо по полке до вертикального внутреннего угла. По углу двигаться вверх до горизонтальной полки, а затем траверс 10 м влево.
На участке R6 вверх по гладким наклонным скалам до полки. Далее (у-к R7) вверх и вправо к пещере, расположенной под нависающей стенкой. От пещеры (у-к R8) по правой стороне внутреннего угла подняться под нависающую стенку. Далее по трещине выход под пробку, а затем через нее в камин. По нему двигаться сначала вверх, а затем влево на узкую полочку, расположенную в основании небольшого внутреннего угла.
На участке R9 сначала небольшой траверс вправо, а затем вверх по правой стороне внутреннего угла. Далее двигаться по нависающей стенке. Затем влево и вверх на уступ, а с него к основанию внутреннего угла (у-к R10), выводящего на вершину.
Протяженность маршрута 510 м.
Восхождение занимает 6-8 часов.

11. Форосский Кант по левому маршруту центра Юго-восточной стены (ЛЕВЫЙ РОМБ), 6Б.
Подход к маршруту от дороги по тропе между массивами Форосский Кант и Мшатка-Кая. Пройдя 120 м от шоссе, свернуть влево и подойти к центральной части стены.
На участке R1 двигаться вверх по некрутым плитам на полку с большим пнем. Далее (у-к R2) сначала влево, в обход нависающего участка, а затем - вверх по внутреннему углу.
На участке R3 движение сначала вверх по внутреннему углу, а затем траверс 8 м влево к неявно выраженному углу с расщелиной. По ней к дереву. От него (у-к R4) снава вверх по внутреннему углу под карниз. Далее через карниз и снова вверх по расщелине и внутреннему углу на полку под нависающей стенкой. На участке R5 обойти справа нависающую стенку и двигаться вверх по внутреннему углу. Далее по расщелине вверх и вправо к основанию внутреннего угла с заглаженными скользкими стенками ("мыльного"). По "мыльному" углу (у-к R6) вверх под карниз. Под ним вправо на большую наклонную полку. С полки (у-к R7) вверх сначала по щели в нависающей стенке, а затем по вертикальной плите к большому Черному карнизу.
На участке R8 двигаться вверх сначала по внутреннему углу, рассекающему карниз, а далее по вертикальной стенке к гроту. От него вверх (у-к R9), затем немного вправо и по вертикальной стенке подняться на вершинное плато.
Протяженность маршрута 440 м.
Восхождение занимает 7-9 часов.

12. Форосский Кант по праволму маршруту центра Юго-Восточной стены (ПРАВЫЙ РОМБ), 6А.
Подход к маршруту от дороги по тропе между массивами Форосский Кант и Мшатка-Кая. Пройдя 120 м от шоссе, свернуть влево и подойти к центральной части стены.
На участке R1 двигаться вверх по некрутым плитам на полку с большим пнем. Далее (у-к R2) с полки вправо и вверх по внутреннему углу к небольшому дереву. От него вверх (у-к R3) по плитам, а затем внутреннему углу к основанию откола, выводящего на болшую полку. Далее (у-к R4) по внутреннему углу с расщелиной выйти на верхнюю часть откола.
На участке R5 по гладким плитам двигаться вверх к неявано выраженному внутреннему углу. Далее по крутому углу с заглаженными стенками прямо вверх на узкую полочку. С нее вверх по сложным разнообразным скалам на правую сторону большой наклонной полки. Затем вверх к большому внутреннему углу (у-к R7). На участке R8 двигаться по этому внутреннему углу на наклонную полку под карнизами. Далее (у-к R9) прямо вверх через первый карниз, затем по вертикальной стенке к следующему. Используя ИТО, пройти и через него, а затем по внутреннему углу выйти на наклонную полку. От нее по несложному внутреннему углу выйти на вершинное плато.
Протяженность маршрута 440 м.
Восхождение занимает 7-9 часов.

13. Форосский Кант по правой стороне Юго-Восточной стены, 5А (правый вариант 4Б).
Маршрут проходит в основном по левой стороне широкого внутреннего угла, прорезающего по вертикали всю стену. Он выходит верхним краем в понижение гряды между вершинами Форосский Кант и Мшатка-Кая и является условной границей между ними. Последний участок маршрута, проходящий по отвесной стене с двумя небольшими карнизами, является наиболее сложным. Его можно заменить подъемом на вершинное плато по немложной верхней части внутреннего угла. В этом случае сложность маршрута снижается на полкатегории, как это указано в скобках.
От дороги, напротив восточного края стены, двигаться 200 м вверх по тропе, а затем 50 м по простым скалам к гроту, расположенному в нижней части внутреннего угла. От грота (у-к R1) подняться вверх по внутреннему углу, а затем по гладким плитам на длинную горизонтальную полку, проходящую по всей правой стороне стены и хорошо видную с дороги. Далее траверс по полке 20 м влево. На участках R3 и R4 подняться вверх по крутой, гладкой стене, используя мес- тами щели. Далее движение вверх и вправо (у-к R5) по простым скалам.
Если совершается восхождение 4Б, то дальше двигаться вверх и вправо ко внутреннему углу, являющекмуся границей между вершинами, и по нему выйти на яйлу.
Если совершается восхождение 5А, то необходимо подняться вверх и влево в основание большого вертикального внутреннего угла. На последнем участке маршруат (у-к R7) двигаться вверх по отвесной 30-метровой стене с двумя небольшими карнизами, расположенными левее внутреннего угла. Карнизы проходятся в лоб, с использованием ИТО.
Протяженность маршрута 480 м.
Восхождение занимает 4-6 часов.

14. Форосский Кант по Восточному краю (ПК), 2Б.
Маршрут проходит по широкому внутреннему углу, прорезающего по вертикали всю стену. Он выходит верхним краем в понижение гряды между вершинами Форосский Кант и Мшатка-Кая и является условной границей между ними.
От шоссе по простым скалам двигаться вверх 250 м к горизонтальной полке, расположенной под рыжей нависающей стеной немного правее широкого внутреннего угла. От нее вверх и влево (у-к R1) до длинной горизонтальной полки с земляничными деревьями, проходящей по правой стороне стены и хорошо видной с дороги.
На участке R2 двигаться по стене сначала 5 м влево и вверх, а затем - прямо вверх до небольшой полки с арскидистым земляничным деревом. Далее вверх и вправо через небольшой карниз, выходя с него на гладкую плиту. Это ключевой участок маршрута.
Далее вверх (у-к R3) по скалам средней трудности до полки с земляничным деревом. От нее двигаться вправо и вверх 20 м, затем влево и вверх 25 м до небольшого кулуара. От него вверх к большому и заросшему кустарником кулуару. По нему 25 м до вершинного плато.
Протяженность маршрута 480 м.
Восхождение занимает 2-3 часа.

Fair.ru Ярмарка путешествийTopListЭкстремальный портал VVV.RU

Сайт управляется системой uCoz