Лавины на Кольском полуострове

<<КТМЗ-главная   путеводители и регионы   библиотека КТМЗ>>
Мурманская область и Кольский полуостров:
[На главную] [География] [Транспорт] [Путеводители] [Карты] [Документы] [Тур.отчеты] [Фото] [Ссылки]

Возможность схода лавин - одна из самых серьезных опасностей в горах. В Хибинах, где как и на всем Кольском полуострове, зима длится в течении 6-7 месяцев, сходы лавин и снежные обвалы происходят достаточно часто. Образование снежных скоплений, обвалы в горах Кольского полуострова происходят в течение всей зимы, с ноября по май. Весной это самое опастное время, даже не смотря на то, что снега может быть и не очень много.
Известны случаи крупных обвалов и в октябре. Такая необычная продолжительность сроков снежной опасности объясняется условиями зарождения, вернее происхождения лавин. Главнейшим фактором их образования на Кольском полуострове является ветер, а не избыток осадков, как это бывает на Кавказе. Ветер переносит снег с открытых, легко обветриваемых участков в защищенные места - вогнутые склоны, цирки. Там снег скапливается независимо от количества осадков. Поэтому при планировании маршрута восхождения на вершину и спуска критическое значение приобретает информации о погоде в предшествующие дни.
Чаще всего обвалы бывают во время метели или через несколько дней после нее. Направление ветра при этом играет немалую роль. Ветры, дующие параллельно долинам, сносят снег с гор, и лавиноопасность уменьшается. Ветры поперек долин, наоборот, создают на подветренных склонах опасные снежные козырьки и карнизы. Самая благоприятная крутизна для схода лавин при толщине снежного покрова 30 см – 22-50 градусов, наиболее опасная – 30-33 градуса.
Сухие сыпучие лавины чаще сползают с крутых, несолнечных склонов. На южных склонах, особенно весной, когда снег подтаивает, формируются мокрые лавины. Весной немалую опасность представляют козырьки, нависающие над склонами гор. Снег , надуваемый ветром, скапливается здесь в течении всей зимы, а весной при повышении температуры происходят обвалы этих снежных масс. Причем глыбы при обвале больше напоминают по твердости бетон, чем снег.
В любом случае будьте внимательны и очень осторожны, ведь ваша безопастность в ваших руках.

 

 

 

 

Fair.ru Ярмарка путешествийTopListЭкстремальный портал VVV.RU

Сайт управляется системой uCoz