Карелия. Велосипедные маршруты.

КТМЗ - главная  >> Библиотека   >> Регионы >> Карелия   >> Путеводители  >> Велосипедные маршруты

Карты регионов >>      Водная энциклопедия >>

Карелия:
[На главную] [Погода] [География] [Транспорт] [Путеводители] [Карты] [Документы] [Тур.отчеты] [Фото] [Ссылки] [Мнения]

Южная Карелия.

Маршрут 1.
По южной Карелии. 3 КС.
Ст. Ладва- Педасельга- Деревянное- Петрозаводск- Половина- Пряжа- Маньга- Крошнозеро- Эсойла- Вешкелица- Савилатчу- Мулдусельга- Вохтозеро- Нелгомозеро- Спасская губа (325 км)- Готнаволок (4 км)- Марциальные Воды (6 км)- Кончозеро (11 км)- Чупа (3 км)- Викшица (11 км)- Кивач (6 км)- Сопоха (8 км)- Гирвас (30 км)- Эльмус (31 км)- Юстозеро (14 км)- Медвежьегорск (60 км)- Пиндуши (6 км)- Повенец (16 км)- Габсельга (11 км)- Тихвин Бор (37 км)- Ворожгора (60 км)- Валдай (23 км)- Коросозеро (38 км)- Воренжа (28 км)- Лапино (26 км)- Сумский посад (22 км)- Вирма (18 км)- Сухое (16 км)- Шижня (15 км)- Беломорск (4 км). 829 км. Продолжительность 22 дня.

При аварийном положении маршрут можно сократить, свернув от Спасской губы на Кондопогу или от Юстозера на Медвежьегорск; можно завершить маршрут и на станции Сумский посад.
Маршрут знакомит с крупными городами республики, ее историческими и архитектурными памятниками, заповедными уголками природы, крупнейшими озерами и реками, гидроэлектростанциями и новостройками. На осмотр экскурсионных объектов следует запланировать в среднем по полдня на объект. На знакомство с Петрозаводском, например, нужен день, а на осмотр водопада Кивач достаточно и часа.
Путешествие начинается от станции Ладва. Через поселки Ладва и Педасельга дорога выходит к юго-западному побережью Онежского озера- почти 40-километровый лесной участок сменяется более открытым пейзажем, главное место в котором занимает Онежское озеро.
Через 36 км туристы въезжают в столицу Карелии Петрозаводск. Далее движение через поселки Половина, Пряжа и Маньга к поселку Крошнозеро, откуда дорога круто поворачивает вправо и устремляется на север, пока не выходит к берегам Сямозера, к населенному пункту Эсойла. Еще один крутой поворот- и, придерживаясь северо-западного направления, дорога ведет через Вешкелицу в Савилатчу, где сворачивает на север в Мулдусельгу. Эта деревня была сожжена во время Великой Отечественной войны. Осталось только три дома, в которых живут рыбаки. В 30 км от Мулдусельги на высоком берегу одноименного озера расположено село Вохтозеро, в котором есть хороший магазин. Нелгомозеро (через 18 км)- крупный поселок, живописно раскинувшийся на огромных песчаных холмах, покрытых лесом. Здесь есть столовая. Из деревни Коняки после 22-километрового перехода группа попадает в Спасскую Губу- крупный поселок на шоссе, ведущем в Петрозаводск. 325 км остались позади. Дальше от Спасской Губы идет все время орошая асфальтированная дорога, и маршрут особых пояснений не требует.

Маршрут 2.
Ладожско- Онежский. 2 КС.
Ст. Лодейное Поле- Мегрега (48 км)- Видлица (50 км)- Салми (87 км)- Колатсельга (47 км)- Вешкелица (45 км)- Савилатчу (7 км)- Мулдусельга (19 км)- Спасская Губа (60 км)- Марциальные Воды- Кивач (41 км)- Сопоха- Кондопога (42 км)- Янишполе- Шуя- Петрозаводск (75 км)- Кижи (пароходом)- Петрозаводск (пароходом). 522 км. Продолжительность 14 дней.

Маршрут знакомит с Ладожским и Онежским озерами, с курортом Марциальные Воды, заповедником Кивач, с Успенской церковью в Кондопоге и островом- музеем Кижи. На каждый из перечисленных экскурсионных объектов надо дополнительно планировать специальное время.
Во многих пунктах маршрута есть памятники старины, исторические памятники, шедевры северной архитектуры, современные достопримечательности. Так, в поселке Видлица наряду с монументальным скульптурным памятником матросам- десантникам, разгромившим в 1919 году интервентов, интересно ознакомиться с деревообрабатывающим комбинатом, рыбозаводом или фермой звероводческого совхоза Видлицкий. Или в Кондопоге, где кроме памятника архитектуры Успенской церкви 18 века интересен первенец гидротехнического строительства Карелии- Кондопожская ГЭС, построенная в 1929 году по плану ГОЭЛРО.

Маршрут 3.
Онежский круговой.    2 КС.
Петрозаводск- Деревянное- Ледасельга- Шокша- Верхручей- Шелтозеро- Рыбрека- Каскесручей- Вохнесенье- Ошта- Мегра- Вытегра- Андомский Погост- Гакугса- Чернореченский- Пудож- Авдеево- Песчаное- Римское- Пяльма- Челмужи- Лобское- Габсельга- Повенец- Пиндуши- Чебино- Кумса- Юстозеро- Эльмус- Святнаволок- Гирвас- Сопоха- Кивач- Марциальные Воды- Шуя- Петрозаводск. 750 км. Продолжительность 19 дней.

Путешествие по этому кольцу начинается с любой железнодорожной станции на участке Петрозаводск- Медвежьегорск (их здесь около 17) и закончиться на этой же станции.
Дорога все время идет вдоль Онежского озера, то приближаясь к нему вплотную, то удаляясь на 30 км. Лучше начинать в Петрозаводске и двигаться против часовой стрелки. Тогда при необходимости маршрут можно закончить в Медвежьегорске (протяженность в этом случае составит 570 км) или на любой железнодорожной станции между Петрозаводском и Медвежьегорском. Маршрут богат экскурсионными объектами: историческими и археологическими, архитектурными, горнодобывающей промышленности. За поселком Гакугса следует расспросить местных жителей о дороге и, съехав с основного маршрута, посетить мысы Бесов Нос, Карецкий Нос, Пери Нос, или Гажий Нос (или хотя бы один из них), на которых ознакомиться со следами деятельности древнего человека- наскальными рисунками, насчитывающими 4-5 тысяч лет.
Наиболее древний памятник шатровой архитектуры Карелии можно увидеть в селе Челмужи Медвежьегорского района- церковь, построенная в 1605 году. Маршрут знакомит с крупнейшими судоходными каналами- Волго-Балтийским (Вознесенье, Вытегра) и Беломорско-Балтийским (Повенец).
На маршруте могут возникнуть трудности, связанные с пересеченным рельефом на участке от Мегры до Вытегры и от Вытегры до Пудожа; здесь к самому побережью Онежского озера подходят Мегорская гряда и Андомская возвышенность. Определенные трудности возникают и на подходе к Бесову Носу и другим метам, где сохранились древние наскальные изображения.

Описание на основе материалов книги "Север".
HTML-версия 1.08.2001. Redaction for KTMZ 1.08.2001.

Fair.ru Ярмарка путешествийTopListЭкстремальный портал VVV.RU

Сайт управляется системой uCoz