Северный Урал. Подходы к горам.

КТМЗ - главная  >> Библиотека   >> Регионы >> Коми  >> Северный Урал >> Подходы Карты регионов >>
Водная энциклопедия >>

[Общее описание]   [Подходы к горам]  [Перевалы]  [Водные маршруты]  [Пещеры]  [Ссылки]

1) К Тельпосскому хребту по реке Щугор, Сибиряковскому тракту и реке Тельпос.
Из деревни Усть- Щугор, куда прибывают самолетом из города Печора за час, выходят на просеку Сибиряковского тракта, начинающегося на правом берегу Печоры, в 2 км ниже деревни. По тракту идут 8 км до Щугора, а потом вверх по реке до Нижних ворот (9 км). Отвесные известняковые скалы с обеих сторон поднимаются над рекой. Местами их прорезают глубокие ущелья, заросшие хвойным лесом. Лес высокий, стройный, растет и наверху. От ворот следуют вверх по Щугору до деревни Мичабичевник (8 км).
Переночевав в Мичабичевнике, движутся обратно вниз по Щугору 1 км, а потом 2 км на юг через тайгу по долине ручейка до Сибиряковского тракта. В этом месте просека давно заброшенного тракта проходит с северо-северо-запада на юг-юго-восток.
Достигнув прямой просеки тракта, идут по ней на юг-юго-восток до речки Катя-Ель (4 км). За речкой просека вскоре поворачивает на восток и тянется 27 км до Щугора. Местами она хорошо сохранилась и просматривается далеко вперед. Там, где на пути встают болота, просека теряется и ее приходится искать. Из-дали тракт иногда ясно виден на пониженной верхней кромке леса на противоположном краю болота. Если идти по руслу Щугора, путь, несомненно, будет красивее и снег менее рыхлый и глубокий, чем на тракте, но расстояние увеличится на 53 км.
На Щугор тракт выходит в 5 км ниже устья его левого притока- Гердью, откуда группа идет вверх по Щугору до устья Тельпоса (34 км). Далее следует подниматься по Тельпосу.

2) К Тельпосскому хребту по Щугору от базы геологов Педы.
От базы геологов Педы, расположенной на северном склоне вершины Педы, надо идти 27 км к метеостанции Верхний Щугор. Далее по тракту на запад 4 км к Щугору (путь по реке на 8 км длиннее) и далее по Щугору вниз. Отсюда, например, до реки Нярт-Сюю, 6 км.

Описание дано по книге "Север".

Редакция 12.09.2001

 

Fair.ru Ярмарка путешествийTopListЭкстремальный портал VVV.RU

Сайт управляется системой uCoz