Северный Урал. Пещеры.

КТМЗ - главная  >> Библиотека   >> Регионы >> Коми  >> Северный Урал >> Пещеры Карты регионов >>
Водная энциклопедия >>

[Общее описание]   [Подходы к горам]  [Перевалы]  [Водные маршруты]  [Пещеры]  [Ссылки]

На реке Большая Шайтановка.
Река Большая Шайтановка- правый приток Печоры, впадает в нее в 52 км выше деревни Усть- Унья.

Канинская (длина 63 м).
Расположена на Печоре в 1,5 км выше устья речки Пихтовки в одной из скал правого берега. Пещера служила местом жертвоприношений жителей верхней Печоры с глубокой древности до начала 19 века. Несколько десятков лет назад во входном гроте находили медвежьи черепа, а последними раскопками обнаружены древние кремневые, бронзовые, железные наконечники стрел, монеты, изделия из керамики и различные вещи домашнего обихода.

На реке Большой Шежим.
Река Большой Шежим- правый приток Печоры, впадает в нее в 73 км выше деревни Усть- Унья. Пещеры расположены на правом берегу реки.

Карстовый лог Иорданского.
Расположен на правом берегу Печоры в 89 км от деревни Усть- Унья (16 км от кордона заповедника в устье Шежима). Здесь можно осмотреть пещеры, гроты, карстовые воронки. Дно лога окружают скалы высотой до 40 м, в которых обнаружены пещеры Медвежья, Ледяная, Туфовая и Дальняя. Медвежья- крупнейшая пещера на Северном Урале. Вход в нее расположен в 200 м от устья лога, в одной из скал его правого берега. Общая длина ходов 480 м. В Медвежьей найдена самая северная в мире стоянка человека, обитавшего здесь 20-25 тысяч лет назад. Обнаружены также кости пещерного медведя и тигрольва.

На реке Унья.
Река Унья- левый крупный приток Печоры, впадает в нее у деревни Усть- Унья. Пещеры имеются по правому берегу Уньи западнее гряды Евтропины Носки, но в основном они расположены по левому берегу ниже прорыва рекой Высокой пармы. Наиболее интересна Уньинская пещера (по правому берегу ниже Евтропиных Носков), вторая по величине после Медвежьей. Общая длина всех ходов 390 м, своды залов поднимаются до 8 м. Пещера начинается широким отверстием на высоте около 6 м над летним уровнем реки. Через отверстие попадаешь в обширный зал длиной 18 м, шириной 6 м и высотой 2-3 м. В пещере найдены орудия охотничьего промысла и металлические украшения людей, живших более 2000 лет назад. В 1 тысячелетии нашей эры здесь совершались жертвоприношения.

Велсовская пещера.
Расположена рядом с находящимся на Вишере крупным поселком Велс.

Описание дано по книге "Север".

Редакция 12.09.2001

 

Fair.ru Ярмарка путешествийTopListЭкстремальный портал VVV.RU

Сайт управляется системой uCoz